Inicio › Oposiciones › Tramitación Procesal › Nota de corte
Guía de oposiciones · 2026

Nota de corte Tramitación Procesal: histórico por ámbito, calculadora y cuándo sale la de 2026

Notas de corte por ámbito territorial de las dos últimas convocatorias resueltas, cómo se puntúa el examen y el calendario tras el examen del 3 de octubre de 2026. Datos de las listas oficiales del Ministerio de Justicia.

⚡ Respuesta rápida

En Tramitación Procesal no hay una nota de corte única: hay una por ámbito territorial y es la nota total (sobre 100) del último aspirante con plaza. En la última convocatoria resuelta (examen del 27 de septiembre de 2025) fue de 70,00 puntos en Cataluña a 80,30 en Andalucía; en Madrid, 71,10, y en el ámbito del Ministerio de Justicia, 72,25. Para optar a plaza hay que superar además los mínimos de las bases: 30 puntos sobre 60 en el primer ejercicio, 10 sobre 20 en el segundo y 10 sobre 20 en el tercero.

🔔

Examen del 3 de octubre de 2026 (1.155 plazas). Las bases dan un plazo máximo de dos días para publicar las plantillas provisionales de respuestas. La nota de corte de 2026 se conocerá con la relación de aprobados; hasta entonces, la referencia es el histórico por ámbito de esta guía.

Si te has presentado al examen de Tramitación Procesal o lo estás preparando, la nota de corte de Tramitación Procesal es la referencia para saber qué nota da plaza en tu ámbito. Aquí tienes las cifras oficiales de las dos últimas convocatorias resueltas, una calculadora para estimar tu nota con la plantilla y el calendario tras el examen del 3 de octubre de 2026.

1

Qué es la nota de corte de Tramitación Procesal

En las oposiciones de Tramitación Procesal el Tribunal no publica una nota de corte como tal. Las bases fijan una puntuación mínima en cada ejercicio (30 puntos sobre 60 en el primero, 10 sobre 20 en el segundo y 10 sobre 20 en el tercero) y, entre quienes superan todos los ejercicios, obtienen plaza los aspirantes con mayor nota total hasta agotar las plazas. La nota de corte es la nota total del último aspirante con plaza, y se conoce cuando el Tribunal Calificador Único publica la relación de aspirantes que superan el proceso.

Además, cada aspirante se presenta por un único ámbito territorial y compite solo con quienes eligieron ese mismo ámbito: las plazas de un ámbito no pasan a otro. Por eso hay una nota de corte distinta en cada ámbito con plazas, y la diferencia entre ellas llega a superar los diez puntos.

⚠️

Superar los mínimos no asegura la plaza. No pueden aprobar más aspirantes que plazas hay en cada ámbito: lo que decide es tu posición en la lista de tu ámbito, no solo llegar al mínimo de cada ejercicio.


2

Notas de corte de Tramitación Procesal por ámbito territorial

Nota total (sobre 100) del último aspirante con plaza en cada ámbito, cupo general de acceso libre, según las relaciones de aspirantes que superan el proceso publicadas por el Tribunal Calificador Único. La última columna recoge las plazas del cupo general de la convocatoria que se examina el 3 de octubre de 2026.

ÁmbitoExamen 28/09/2024Examen 27/09/2025Plazas 2026
Andalucía84,0080,30117
Aragón77,4073,8032
Asturias80,8077,2534
Canarias69,3071,9065
Cantabria74,0571,9015
Cataluña74,9570,00163
Comunidad Valenciana82,1077,3591
Galicia76,55Sin plazas31
La Rioja76,8077,0011
Madrid78,8571,10221
Navarra77,1573,6528
País Vasco76,7073,5042
Ministerio de Justicia77,4072,25189

Fuente: relaciones de aspirantes que superan el proceso selectivo (Tribunal Calificador Único, Ministerio de Justicia) de la Orden PJC/64/2024 (examen de 2024) y de la Orden PJC/1437/2024 (examen de 2025, relación de 11 de mayo de 2026). Plazas 2026: Orden PJC/1549/2025.

⚠️

Las cifras del examen de 2025 cambiaron. La primera relación de aprobados (4 de febrero de 2026) fue sustituida por otra el 11 de mayo de 2026, tras anularse una pregunta del tercer ejercicio. Con la nueva relación la nota de corte subió entre 0,55 y 1,25 puntos según el ámbito. La tabla recoge la relación vigente.

💡

El cupo de reserva para personas con discapacidad tiene su propia lista y su propia nota de corte en cada ámbito.


3

Cómo se puntúa el examen de Tramitación Procesal y calculadora de nota

El proceso es de oposición, sin fase de concurso, con tres ejercicios tipo test obligatorios y eliminatorios que se hacen el mismo día, en un único acto. La nota final es la suma de los tres, con un máximo de 100 puntos. El tercer ejercicio es un test de ofimática (Windows 10 y 11 y Microsoft 365), no una prueba en ordenador.

EjercicioPreguntasAciertoErrorMáximoMínimo
Primer ejercicio (test teórico)100 (100 min)+0,60−0,156030
Segundo ejercicio (caso práctico tipo test)10 (30 min)+2,00−0,502010
Tercer ejercicio (test de ofimática)20 (40 min)+1,00−0,252010

Fuente: Orden PJC/1549/2025, de 22 de diciembre (BOE de 30 de diciembre de 2025). Las preguntas no contestadas no puntúan.

Calculadora de nota de Tramitación Procesal

Introduce tus aciertos y errores según la plantilla y compara tu nota con la nota de corte del último examen resuelto en tu ámbito.

Primer ejercicio (test teórico)
Segundo ejercicio (caso práctico tipo test)
Tercer ejercicio (test de ofimática)
Tu ámbito territorial

💡

La calculadora aplica la puntuación de las bases. Hasta que salga la plantilla definitiva el resultado es orientativo: las preguntas anuladas se sustituyen por las de reserva y cambian aciertos y errores.

¿Quieres preparar esta oposición con preparador personal y seguimiento individualizado?

Prepara las oposiciones de Tramitación Procesal →


4

¿Cuándo sale la nota de corte de Tramitación Procesal 2026?

La nota de corte no tiene una fecha propia: aparece con la relación de aspirantes que superan el proceso. En la convocatoria examinada en septiembre de 2025 esa relación se publicó el 4 de febrero de 2026, algo más de cuatro meses después del examen.

HitoExamen 2025Examen 2026
Examen27/09/202503/10/2026
Plantilla provisionalFinales de septiembre de 2025Plazo máximo de dos días según las bases
Plantilla definitiva24/11/2025Pendiente
Notas de los tres ejercicios23/12/2025Pendiente
Relación de aprobados (nota de corte)04/02/2026 (sustituida el 11/05/2026)Pendiente

En las convocatorias de 2024 y 2025 el plazo para presentar alegaciones a la plantilla provisional fue de cinco días hábiles. Los documentos se publican en la página del proceso selectivo en la web del Ministerio de Justicia. Actualizaremos esta guía con cada documento que publique el Tribunal.


5

Qué mueve la nota de corte de un año a otro

La nota de corte de cada ámbito depende de tres cosas: las plazas que se convocan en ese ámbito, cuántos aspirantes lo eligen y la dificultad del examen de ese año.

Madrid es el ejemplo más claro: en el examen de 2024 obtuvieron plaza 92 aspirantes del cupo general y la nota de corte fue 78,85; en el de 2025 fueron 310 y bajó a 71,10. No ocurre igual en todos los ámbitos (en Canarias subió de 69,30 a 71,90), así que conviene mirar el histórico de tu ámbito y no una media nacional.

Para el examen de 2026 hay 1.155 plazas (1.039 de cupo general y 116 de reserva para personas con discapacidad). Los ámbitos con más plazas de cupo general son Madrid (221), el Ministerio de Justicia (189) y Cataluña (163).


6

Si no llegas a la nota de corte: la próxima convocatoria

Las oposiciones de Justicia se convocan cada año, y lo que has estudiado para este examen es la base de la siguiente convocatoria: quien se queda cerca de la nota de corte llega a ella con buena parte del trabajo hecho.

En la página de oposiciones de Tramitación Procesal tienes las plazas, los requisitos, el temario y cómo lo preparamos. Y en la guía de la bolsa de Justicia, cómo se accede al trabajo como personal interino.

❓ Preguntas frecuentes sobre la nota de corte de Tramitación Procesal

¿Cuál es la nota de corte de Tramitación Procesal?

Depende del ámbito territorial. En la última convocatoria resuelta (examen del 27 de septiembre de 2025) la nota total del último aspirante con plaza del cupo general fue de 70,00 puntos en Cataluña a 80,30 en Andalucía, sobre 100.

¿Cuánto hay que sacar para aprobar Tramitación Procesal?

Las bases exigen un mínimo de 30 puntos sobre 60 en el primer ejercicio, 10 sobre 20 en el segundo y 10 sobre 20 en el tercero. Superados los tres, obtienen plaza los aspirantes con mayor nota total hasta cubrir las plazas de cada ámbito.

¿Cuándo sale la nota de corte de Tramitación Procesal 2026?

Con la relación de aspirantes que superan el proceso. En la convocatoria examinada en septiembre de 2025 se publicó el 4 de febrero de 2026 y se sustituyó por una nueva relación el 11 de mayo de 2026.

¿Cuándo salen las plantillas del examen de Tramitación Procesal del 3 de octubre de 2026?

Las bases de la convocatoria dan un plazo máximo de dos días para publicar las plantillas provisionales de respuestas.

¿La nota de corte de Tramitación Procesal es la misma en todas las comunidades?

No. Cada aspirante compite solo en el ámbito territorial que eligió y cada ámbito tiene su propia nota de corte.

Academia de Oposiciones · +25 años de experiencia

Prepara las oposiciones de Tramitación Procesal con Laboralia

Preparación online y telepresencial con preparador personal, seguimiento individualizado y clases en directo desde cualquier lugar de España.

Solicitar información

Más de 25 años formando funcionarios con éxito.

Scroll al inicio
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.