Inicio › Oposiciones › Gestión Procesal › Nota de corte
Guía de oposiciones · 2026

Nota de corte Gestión Procesal: histórico por ámbito, calculadora y cuándo sale la de 2026

Notas de corte por ámbito territorial de las dos últimas convocatorias resueltas, cómo se puntúa el examen y el calendario tras el examen del 3 de octubre de 2026. Datos de las listas oficiales del Ministerio de Justicia.

⚡ Respuesta rápida

En Gestión Procesal no hay una nota de corte única: hay una por ámbito territorial y es la nota total (sobre 100) del último aspirante con plaza. En la última convocatoria resuelta (examen del 27 de septiembre de 2025) fue de 50,30 puntos en Aragón a 67,75 en Cantabria; en Madrid, 52,85, y en el ámbito del Ministerio de Justicia, 53,59. Para optar a plaza hay que superar además los mínimos de las bases: 30 puntos sobre 60 en el primer ejercicio, 7,5 sobre 15 en el segundo y 12,5 sobre 25 en el tercero.

🔔

Examen del 3 de octubre de 2026 (725 plazas). El cronograma del Tribunal Calificador Único prevé publicar los cuadernillos el 5 de octubre y las plantillas provisionales el 6 de octubre de 2026; las plantillas definitivas, en la segunda mitad de noviembre; los aptos de los ejercicios primero y segundo, en la segunda mitad de diciembre, y los del tercero, en la primera mitad de marzo de 2027. La relación de aspirantes que superan el proceso, que es la que fija la nota de corte, está prevista para la segunda mitad de mayo de 2027.

Si te has presentado al examen de Gestión Procesal o lo estás preparando, la nota de corte de Gestión Procesal es la referencia para saber qué nota da plaza en tu ámbito. Aquí tienes las cifras oficiales de las dos últimas convocatorias resueltas, una calculadora para estimar tu nota con la plantilla y el calendario previsto tras el examen del 3 de octubre de 2026.

1

Qué es la nota de corte de Gestión Procesal

En las oposiciones de Gestión Procesal el Tribunal no publica una nota de corte como tal. Las bases fijan una puntuación mínima en cada ejercicio (30 puntos sobre 60 en el primero, 7,5 sobre 15 en el segundo y 12,5 sobre 25 en el tercero) y, entre quienes superan todos los ejercicios, obtienen plaza los aspirantes con mayor nota total hasta agotar las plazas. La nota de corte es la nota total del último aspirante con plaza, y se conoce cuando el Tribunal Calificador Único publica la relación de aspirantes que superan el proceso.

Además, cada aspirante se presenta por un único ámbito territorial y compite solo con quienes eligieron ese mismo ámbito: las plazas de un ámbito no pasan a otro. Por eso hay una nota de corte distinta en cada ámbito con plazas, y la diferencia entre ellas llega a superar los diez puntos.

⚠️

Superar los mínimos no asegura la plaza. No pueden aprobar más aspirantes que plazas hay en cada ámbito: lo que decide es tu posición en la lista de tu ámbito, no solo llegar al mínimo de cada ejercicio.


2

Notas de corte de Gestión Procesal por ámbito territorial

Nota total (sobre 100) del último aspirante con plaza en cada ámbito, cupo general de acceso libre, según las relaciones de aspirantes que superan el proceso publicadas por el Tribunal Calificador Único. La última columna recoge las plazas del cupo general de la convocatoria que se examina el 3 de octubre de 2026.

ÁmbitoExamen 28/09/2024Examen 27/09/2025Plazas 2026
Andalucía68,3067,1884
Aragón65,3550,3020
Asturias65,8566,8023
Canarias64,7057,5239
Cantabria67,2567,754
Cataluña53,1563,07112
Comunidad Valenciana66,0566,9574
Galicia61,02Sin plazasSin plazas
La Rioja—60,809
Madrid57,9552,85142
Navarra—57,3526
País Vasco—62,1620
Ministerio de Justicia57,1053,5999

Fuente: relaciones de aspirantes aprobados (Tribunal Calificador Único, Ministerio de Justicia) de la Orden PJC/64/2024 (examen de 2024) y de la Orden PJC/1437/2024 (examen de 2025, relación de 6 de mayo de 2026). Notas sin los puntos de la prueba optativa de lengua cooficial y derecho foral. Plazas 2026: Orden PJC/1549/2025. —: sin dato comparable en la relación publicada.

💡

La prueba optativa de lengua cooficial y derecho foral (hasta 18 puntos) solo cuenta dentro del ámbito territorial correspondiente y no entra en estas notas de corte.

💡

El cupo de reserva para personas con discapacidad tiene su propia lista y su propia nota de corte en cada ámbito.


3

Cómo se puntúa el examen de Gestión Procesal y calculadora de nota

El proceso es de oposición, sin fase de concurso, con tres ejercicios obligatorios y eliminatorios que se hacen el mismo día, en un único acto: dos tipo test y un tercero de desarrollo, con cinco preguntas de contenido procesal. La nota final es la suma de los tres, con un máximo de 100 puntos.

EjercicioPreguntasAciertoErrorMáximoMínimo
Primer ejercicio (test teórico)100 (100 min)+0,60−0,156030
Segundo ejercicio (caso práctico tipo test)10 (30 min)+1,50−0,30157,5
Tercer ejercicio (desarrollo)5 (45 min)Hasta 5 por pregunta—2512,5

Fuente: Orden PJC/1549/2025, de 22 de diciembre (BOE de 30 de diciembre de 2025). Las preguntas no contestadas no puntúan.

Calculadora de nota de Gestión Procesal

Introduce tus aciertos y errores según la plantilla y compara tu nota con la nota de corte del último examen resuelto en tu ámbito.

Primer ejercicio (test teórico)
Segundo ejercicio (caso práctico tipo test)
Tercer ejercicio (desarrollo)
Tu ámbito territorial

💡

La calculadora aplica la puntuación de las bases a los dos ejercicios tipo test; la nota del tercero la estimas tú, porque la corrige el Tribunal. Hasta que salga la plantilla definitiva el resultado es orientativo: las preguntas anuladas se sustituyen por las de reserva.

¿Quieres preparar esta oposición con preparador personal y seguimiento individualizado?

Prepara las oposiciones de Gestión Procesal →


4

¿Cuándo sale la nota de corte de Gestión Procesal 2026?

La nota de corte no tiene una fecha propia: aparece con la relación de aspirantes que superan el proceso. En Gestión Procesal el calendario es más largo que en los otros dos cuerpos porque el tercer ejercicio es de desarrollo: en la convocatoria examinada en septiembre de 2025, la relación se publicó el 6 de mayo de 2026, algo más de siete meses después del examen.

HitoExamen 2025Examen 2026 (previsto)
Examen27/09/202503/10/2026
Plantilla provisionalPrimeros de octubre de 202506/10/2026
Plantilla definitiva—2.ª mitad de noviembre de 2026
Aptos de los ejercicios primero y segundo—2.ª mitad de diciembre de 2026
Aptos del tercer ejercicio27/04/2026 (notas definitivas)1.ª mitad de marzo de 2027
Relación de aprobados (nota de corte)06/05/20262.ª mitad de mayo de 2027

Las fechas de 2026 son las del cronograma orientativo que el Tribunal aprobó el 3 de septiembre de 2026. Los documentos se publican en la página del proceso selectivo en la web del Ministerio de Justicia. Actualizaremos esta guía con cada documento que publique el Tribunal.


5

Qué mueve la nota de corte de un año a otro

La nota de corte de cada ámbito depende de tres cosas: las plazas que se convocan en ese ámbito, cuántos aspirantes lo eligen y la dificultad del examen de ese año.

Entre el examen de 2024 (288 plazas en toda España) y el de 2025 (731 plazas) la nota de corte bajó en Madrid de 57,95 a 52,85 y en el Ministerio de Justicia de 57,10 a 53,59. No ocurre igual en todos los ámbitos (en Cataluña subió de 53,15 a 63,07), así que conviene mirar el histórico de tu ámbito y no una media nacional.

Para el examen de 2026 hay 725 plazas (652 de cupo general y 73 de reserva para personas con discapacidad). Los ámbitos con más plazas de cupo general son Madrid (142), Cataluña (112) y el Ministerio de Justicia (99).


6

Si no llegas a la nota de corte: la próxima convocatoria

Las oposiciones de Justicia se convocan cada año, y lo que has estudiado para este examen es la base de la siguiente convocatoria: quien se queda cerca de la nota de corte llega a ella con buena parte del trabajo hecho.

En la página de oposiciones de Gestión Procesal tienes las plazas, los requisitos, el temario y cómo lo preparamos. Y en la guía de la bolsa de Justicia, cómo se accede al trabajo como personal interino.

❓ Preguntas frecuentes sobre la nota de corte de Gestión Procesal

¿Cuál es la nota de corte de Gestión Procesal?

Depende del ámbito territorial. En la última convocatoria resuelta (examen del 27 de septiembre de 2025) la nota total del último aspirante con plaza del cupo general fue de 50,30 puntos en Aragón a 67,75 en Cantabria, sobre 100.

¿Cuánto hay que sacar para aprobar Gestión Procesal?

Las bases exigen un mínimo de 30 puntos sobre 60 en el primer ejercicio, 7,5 sobre 15 en el segundo y 12,5 sobre 25 en el tercero. Superados los tres, obtienen plaza los aspirantes con mayor nota total hasta cubrir las plazas de cada ámbito.

¿Cuándo sale la nota de corte de Gestión Procesal 2026?

Con la relación de aspirantes que superan el proceso, que el cronograma del Tribunal prevé para la segunda mitad de mayo de 2027. En la convocatoria anterior se publicó el 6 de mayo de 2026.

¿Cuándo salen las plantillas del examen de Gestión Procesal del 3 de octubre de 2026?

El cronograma del Tribunal Calificador Único prevé los cuadernillos el 5 de octubre, las plantillas provisionales el 6 de octubre de 2026 y las definitivas en la segunda mitad de noviembre.

¿La nota de corte de Gestión Procesal es la misma en todas las comunidades?

No. Cada aspirante compite solo en el ámbito territorial que eligió y cada ámbito tiene su propia nota de corte.

Academia de Oposiciones · +25 años de experiencia

Prepara las oposiciones de Gestión Procesal con Laboralia

Preparación online y telepresencial con preparador personal, seguimiento individualizado y clases en directo desde cualquier lugar de España.

Solicitar información

Más de 25 años formando funcionarios con éxito.

Scroll al inicio
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.