Inicio › Oposiciones › Sueldo de funcionarios
Guía · Función pública

Sueldo de funcionarios 2026: retribuciones y tabla salarial por grupo

12 min de lecturaActualizado septiembre 2026Tablas oficiales de Hacienda
Respuesta rápida

En 2026 el sueldo base de un funcionario va de 686,07 €/mes (grupo AP) a 1.387,24 €/mes (grupo A1), en 14 pagas. A esa base se suman el complemento de destino (de 114,81 a 1.211,77 €/mes según el nivel del puesto), el complemento específico (de 278,50 a 2.568,05 €/mes en la escala oficial de la Administración del Estado) y los trienios. Un auxiliar administrativo del Estado recién ingresado (C2, nivel 14) cobra 1.544,94 € brutos al mes, unos 1.250 € netos en 14 pagas. Todas las cifras salen de las tablas oficiales de Hacienda para 2026 (RD-ley 14/2025).

1

El sueldo depende del grupo de clasificación

La función pública se ordena en grupos según la titulación exigida para el acceso: A1 (grado universitario, puestos de nivel alto), A2 (grado universitario), B (FP de grado superior), C1 (Bachillerato o Técnico), C2 (ESO) y AP (Agrupaciones Profesionales, sin titulación; el antiguo grupo E). A mayor grupo, mayor sueldo base y, por regla general, mayor nivel de destino. Qué titulación pide cada uno, qué niveles le corresponden y cómo se sube de grupo lo explicamos en la guía de tipos de funcionarios y grupos A1, A2, B, C1 y C2; y si tu plaza es de personal laboral, el sueldo lo marca el convenio, no esta tabla.

El sueldo base es idéntico para todos los funcionarios del mismo grupo en toda la Administración del Estado: lo fija cada año la ley de presupuestos o, como en 2026, un real decreto-ley. Lo que cambia de un puesto a otro son los complementos, y por eso dos funcionarios del mismo grupo pueden cobrar cantidades distintas.

2

Tabla salarial de funcionarios 2026: sueldo base por grupo

Estas son las retribuciones básicas oficiales de 2026, ya con la subida del 1,5 % aplicada desde el 1 de enero. El total anual incluye las dos pagas extraordinarias:

GrupoTitulación de accesoSueldo €/mesTrienio €/mesSueldo €/año (14 pagas)
A1Grado universitario1.387,2453,3918.358,98
A2Grado universitario1.199,5243,5416.143,90
BFP de grado superior1.048,5538,2014.395,12
C1Bachillerato / Técnico900,6332,9612.364,40
C2ESO / Graduado escolar749,5822,4410.480,46
APSin titulación686,0716,909.604,98

Fuente: Dirección General de Costes de Personal (Ministerio de Hacienda), «Retribuciones del personal funcionario 2026», Real Decreto-ley 14/2025, de 2 de diciembre. Efectos 1 de enero de 2026.

Esto es solo el sueldo base. Un C1 con 900,63 € de base cobra 1.799,14 € brutos al mes en un puesto de nivel 16 con el específico del ejemplo de la sección 8, y más si tiene trienios. La nómina real la hacen los complementos.
3

De qué se compone la nómina de un funcionario

La nómina tiene dos bloques. Las retribuciones básicas (sueldo, trienios y pagas extraordinarias) son iguales para todo el grupo en toda España. Las retribuciones complementarias (destino, específico y productividad) dependen del puesto concreto:

Sueldo baseFijo por grupo, igual en toda la Administración del Estado. Es la tabla de arriba.
Complemento de destinoSegún el nivel del puesto, del 1 al 30. Cada subgrupo tiene un intervalo de niveles.
Complemento específicoEl que más varía. Retribuye la dificultad, la responsabilidad y las condiciones del puesto. Lo fija la relación de puestos de trabajo.
Trienios y dos extrasCada tres años de servicio suma un trienio, y hay dos pagas extraordinarias, en junio y diciembre.

Existe además el complemento de productividad, que retribuye el rendimiento y que cada ministerio u organismo reparte según sus créditos: no es fijo y no lo incluimos en los cálculos de esta guía.

4

Complemento de destino 2026: los 30 niveles

El complemento de destino lo marca el nivel del puesto, no el grupo, y es igual para todos los que ocupan un puesto de ese nivel. Se cobra en 14 pagas (la mensualidad entera también en cada extra). Cuantías oficiales 2026:

Nivel€/mes€/añoNivel€/mes€/año
301.211,7716.964,7815409,595.734,26
291.086,8915.216,4614381,575.341,98
281.041,2214.577,0813353,444.948,16
27995,4713.936,5812325,354.554,90
26873,3812.227,3211297,244.161,36
25774,8610.848,0410269,203.768,80
24729,1410.207,969255,173.572,38
23683,489.568,728241,093.375,26
22637,738.928,227227,073.178,98
21592,118.289,546213,022.982,28
20550,017.700,145198,972.785,58
19521,947.307,164177,922.490,88
18493,866.914,043156,912.196,74
17465,756.520,502135,841.901,76
16437,736.128,221114,811.607,34

Complemento de destino 2026, 14 percepciones. Fuente: Ministerio de Hacienda, RD-ley 14/2025.

En los ejemplos de la sección 8 usamos el nivel 14 para un auxiliar administrativo del Estado y el 16 para un administrativo; el nivel real es el del puesto que ocupes. Los intervalos de niveles de cada subgrupo, el grado personal y cómo se consolida están en la guía del complemento de destino.

5

Complemento específico: el que marca la diferencia

El complemento específico retribuye las condiciones particulares del puesto: dificultad técnica, dedicación, responsabilidad, incompatibilidad, peligrosidad o penosidad. No depende del grupo ni del nivel, sino del puesto concreto, y lo fija la relación de puestos de trabajo (RPT) de cada ministerio, organismo, comunidad o ayuntamiento. Por eso es el concepto que más separa dos nóminas del mismo grupo.

Para 2026, Hacienda publica la escala de cuantías del específico en la Administración del Estado: va de 278,50 € a 2.568,05 € al mes, y se cobra en 14 pagas iguales (doce mensuales y dos adicionales, con las extras de junio y diciembre). Cada puesto tiene asignada una cuantía de esa escala en su RPT.

Cómo saber el específico de tu futuro puesto: no aparece en la convocatoria de la oposición. Lo verás en la RPT del puesto que elijas al tomar posesión, junto a su nivel de destino. Las cifras de los ejemplos de esta guía son valores reales de la escala oficial, no los de un puesto concreto.
6

Pagas extraordinarias 2026: cuánto es la extra de un funcionario

Los funcionarios cobran dos pagas extraordinarias, en junio y en diciembre. Cada una incluye una cuantía de sueldo y de trienios (que no coincide con la mensual), el complemento de destino del mes y una catorceava parte del específico. Cuantías oficiales de sueldo y trienios en cada extra de 2026:

GrupoSueldo en la extraCada trienio en la extraSueldo mensual (referencia)
A1856,0532,961.387,24
A2874,8331,741.199,52
B906,2633,031.048,55
C1778,4228,45900,63
C2742,7522,20749,58
AP686,0716,90686,07

Pagas extraordinarias de junio y diciembre de 2026. Fuente: Ministerio de Hacienda, RD-ley 14/2025.

Fíjate en el dato: en la extra, el sueldo de un A1 (856,05 €) es menor que el de un B (906,26 €) o un A2 (874,83 €). La paga extra no es «una mensualidad más»: en los grupos altos el sueldo va recortado y lo que la engorda son el destino y el específico. Si el funcionario ha estado en jornada reducida los seis meses anteriores, la extra se reduce en proporción.

7

Trienios: cuánto suma la antigüedad

Cada tres años de servicio se consolida un trienio, que se cobra de por vida y sube cada año con el resto de retribuciones. El importe depende del grupo en el que se perfeccionó. En 2026, cada trienio vale 53,39 €/mes (A1), 43,54 € (A2), 38,20 € (B), 32,96 € (C1), 22,44 € (C2) y 16,90 € (AP), más la cuantía de cada extra de la tabla anterior.

Un C1 con 3 trienios suma 98,88 € más al mes; un A1 con 6 trienios, 320,34 €. Los servicios previos como interino o laboral también cuentan. Todo el detalle (reconocimiento de servicios previos, cambio de grupo, cómo se cobran) en la guía de trienios.

El sueldo fijo empieza por conseguir la plaza

Sea cual sea tu grupo objetivo, te preparamos online y telepresencial con preparador personal y seguimiento individualizado. Elige tu oposición y empieza.

Ver todas las oposiciones →
8

Ejemplos de nómina de funcionario en 2026: bruto oficial y neto estimado

Cuatro perfiles de nuevo ingreso, sin trienios, con las cuantías oficiales de 2026 y un complemento específico tomado de la escala oficial (el real depende del puesto). El bruto es exacto; el neto es una estimación calculada con la regla que explicamos debajo:

ConceptoAuxiliar admvo. Estado
C2 · nivel 14
Administrativo Estado
C1 · nivel 16
Grupo A2
nivel 20
Grupo A1
nivel 26
Sueldo base749,58900,631.199,521.387,24
Complemento de destino381,57437,73550,01873,38
Complemento específico (ejemplo)413,79460,78624,94987,81
Bruto mensual1.544,941.799,142.374,473.248,43
Paga extra (cada una)1.538,111.676,932.049,782.717,24
Bruto anual21.615,5024.943,5432.593,2044.415,64
Cotización (6,5 %)−1.405,01−1.621,33−2.118,56−2.887,02
IRPF estimado−2.693,52 (12,5 %)−3.507,66 (14,1 %)−5.653,39 (17,3 %)−9.272,59 (20,9 %)
Neto al mes, 14 pagas (est.)1.2511.4151.7732.304
Neto al mes, prorrateado en 12 (est.)1.4601.6512.0682.688

Bruto: tablas oficiales 2026 (Hacienda, RD-ley 14/2025). Específico: valores de la escala oficial 2026 de la AGE. Neto: estimación Laboralia.

Cómo calculamos el neto. Al bruto anual le restamos la cotización a la Seguridad Social del funcionario de nuevo ingreso (Régimen General, 6,5 % en 2026: 4,70 % contingencias comunes, 1,55 % desempleo, 0,10 % formación profesional y 0,15 % MEI) y una retención de IRPF estimada para un contribuyente sin hijos con la tarifa general. El resultado se reparte en 14 pagas. Tu retención real depende de tu situación personal y de tu comunidad autónoma, así que el neto puede variar unas decenas de euros arriba o abajo.

Los cuerpos con estructura retributiva propia, como Policía Nacional, Guardia Civil o los de Justicia (tramitación y auxilio judicial), tienen su propia guía de sueldo.

9

Calculadora de sueldo de funcionario 2026

Elige tu grupo y el nivel del puesto, añade los trienios y, si lo conoces, el complemento específico mensual. La calculadora usa las tablas oficiales de 2026 y la misma regla de neto de los ejemplos.

10

¿Cuánto sube el sueldo de los funcionarios en 2026 y 2027?

La subida de 2026 la fija el Real Decreto-ley 14/2025, de 2 de diciembre: un 1,5 % consolidable sobre las retribuciones vigentes a 31 de diciembre de 2025, con efectos desde el 1 de enero de 2026. Todas las tablas de esta guía ya la recogen.

La misma norma prevé un 0,5 % adicional, también consolidable y con efectos desde el 1 de enero de 2026, si el IPC de 2026 iguala o supera el 1,5 %. En ese caso se abonaría en el primer trimestre de 2027, con los atrasos correspondientes. La subida de 2025 fue del 2,5 %, y sus atrasos se pagaron en la nómina de diciembre de 2025.

Estas subidas forman parte del Acuerdo marco para una Administración del siglo XXI (2025-2028) firmado por el Gobierno con UGT y CSIF, que también prevé incrementos para 2027 y 2028. Sus cuantías se aprueban cada año por norma; cuando se publiquen las de 2027, actualizaremos las tablas.

11

¿Cobra lo mismo un funcionario del Estado, de una comunidad o de un ayuntamiento?

Las retribuciones básicas (sueldo, trienios y la parte de sueldo de las extras) son iguales en toda España: las fija el Estado por grupo y las comunidades y ayuntamientos no pueden cambiarlas. Lo que varía entre administraciones son las complementarias: cada comunidad autónoma y cada ayuntamiento fija el nivel de destino y el complemento específico de sus puestos en su propia RPT, dentro del incremento máximo que marca la norma estatal cada año.

Por eso un mismo puesto (por ejemplo, auxiliar administrativo C2) tiene la misma base en el Estado, en una comunidad o en un ayuntamiento, pero no la misma nómina final. Al comparar dos convocatorias, mira el nivel y el específico del puesto, no solo el grupo.

12

Sueldos por cuerpo: guías concretas

Cada cuerpo tiene sus matices y complementos propios. Aquí tienes el sueldo al detalle de los más buscados:

Y antes de cobrar, hay que llegar: qué cuesta preparar una oposición y cuánto es la tasa de derechos de examen (modelo 790) de cada cuerpo.

Preguntas frecuentes sobre el sueldo de los funcionarios

¿Cuánto cobra un funcionario en 2026?
Depende del grupo y del puesto. El sueldo base de 2026 va de 686,07 €/mes (AP) a 1.387,24 €/mes (A1), y a eso se suman el complemento de destino (114,81 a 1.211,77 €/mes según el nivel), el específico (278,50 a 2.568,05 €/mes en la escala oficial) y los trienios. Un auxiliar administrativo del Estado de nuevo ingreso cobra 1.544,94 € brutos al mes, unos 1.250 € netos en 14 pagas.
¿Cuál es el sueldo base de un funcionario por grupo en 2026?
A1 1.387,24 €, A2 1.199,52 €, B 1.048,55 €, C1 900,63 €, C2 749,58 € y AP 686,07 € al mes, en 14 pagas, según las tablas oficiales de Hacienda con la subida del 1,5 % del RD-ley 14/2025.
¿Cuánto cobra un funcionario C2?
El sueldo base C2 en 2026 es de 749,58 €/mes (10.480,46 € al año con las extras). En un puesto de nivel 14 con un específico de 413,79 €/mes, el bruto es de 1.544,94 € al mes y 21.615,50 € al año, unos 1.250 € netos al mes en 14 pagas.
¿Cuánto cobra un funcionario C1?
El sueldo base C1 en 2026 es de 900,63 €/mes (12.364,40 € al año). En un puesto de nivel 16 con un específico de 460,78 €/mes, el bruto es de 1.799,14 € al mes y 24.943,54 € al año, unos 1.415 € netos al mes en 14 pagas.
¿Cuánto cobra un funcionario A1?
El sueldo base A1 en 2026 es de 1.387,24 €/mes (18.358,98 € al año). En un puesto de nivel 26 con un específico de 987,81 €/mes, el bruto es de 3.248,43 € al mes y 44.415,64 € al año, unos 2.300 € netos al mes en 14 pagas. Los puestos A1 pueden llegar al nivel 30.
¿Qué es el complemento específico de un funcionario?
Es el complemento que retribuye las condiciones del puesto concreto (dificultad, responsabilidad, dedicación, incompatibilidad). Lo fija la relación de puestos de trabajo y en 2026 la escala oficial de la Administración del Estado va de 278,50 a 2.568,05 €/mes, en 14 pagas.
¿Cuánto es la paga extra de un funcionario?
Cada extra (junio y diciembre) suma una cuantía de sueldo (856,05 € A1, 874,83 € A2, 906,26 € B, 778,42 € C1, 742,75 € C2, 686,07 € AP), los trienios en su cuantía de extra, el complemento de destino del mes y una catorceava parte del específico. Para un auxiliar administrativo del Estado de nuevo ingreso son 1.538,11 € brutos.
¿Cuánto sube el sueldo de los funcionarios en 2026 y 2027?
En 2026 sube un 1,5 % consolidable desde el 1 de enero, más un 0,5 % adicional si el IPC de 2026 iguala o supera el 1,5 %, que se abonaría en el primer trimestre de 2027 (RD-ley 14/2025). Las subidas de 2027 y 2028 están previstas en el Acuerdo marco 2025-2028 y se concretarán por norma.
¿Cuántas pagas cobra un funcionario?
Catorce: doce mensualidades y dos pagas extraordinarias, en junio y en diciembre.
¿Cómo se calcula el sueldo neto de un funcionario?
Al bruto anual (sueldo, destino, específico, trienios y extras) se le resta la cotización a la Seguridad Social del funcionario de nuevo ingreso (6,5 % en 2026) y la retención de IRPF, que depende de la situación personal. El resultado se divide entre 14 pagas. La calculadora de esta guía lo hace con las tablas oficiales de 2026.
L
Laboralia Oposiciones
Más de 25 años preparando opositores con éxito. Datos retributivos contrastados con las tablas oficiales de retribuciones del personal funcionario 2026 (Dirección General de Costes de Personal, Ministerio de Hacienda) y el RD-ley 14/2025.
Empieza hoy

Consigue tu plaza de funcionario con Laboralia

Preparador personal desde el primer día y seguimiento individualizado. Online y telepresencial en toda España, para que consigas un sueldo fijo y estable.

Solicitar información
Scroll al inicio

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.