Inicio › Oposiciones › Complemento de destino
Retribuciones · 2026

Complemento de destino de los funcionarios: niveles y cuantías 2026

Qué es el complemento de destino, cómo funcionan los 30 niveles, cuánto se cobra en 2026 y en qué se diferencia del complemento específico y del grado consolidado. Con cifras oficiales del Ministerio de Hacienda.

⚡ Respuesta rápida

El complemento de destino es la retribución complementaria que cobra un funcionario según el nivel del puesto de trabajo que ocupa, en una escala de 30 niveles. No depende del cuerpo ni de la persona: dos funcionarios en puestos del mismo nivel cobran el mismo complemento de destino. Se percibe en 14 pagas y en 2026 va de los 381,57 €/mes de un nivel 14 a los 1.211,77 €/mes del nivel 30.

Cuando miras una nómina de funcionario, el sueldo base es solo el punto de partida: buena parte de la diferencia real entre puestos está en los complementos. El de destino es el más previsible de todos —va por tabla oficial— y por eso conviene entenderlo antes de elegir oposición. Esta guía completa a la del sueldo de los funcionarios por grupo (A1 a AP).

1

Qué es el complemento de destino

Es la retribución complementaria ligada al nivel del puesto de trabajo que se desempeña. Cada puesto de la Administración tiene asignado un nivel entre 1 y 30 en su relación de puestos de trabajo, y a cada nivel le corresponde una cuantía fija que aprueban cada año los Presupuestos Generales del Estado.

Tres ideas básicas para examen y para tu bolsillo:

• Va con el puesto, no con la persona: si cambias a un puesto de nivel superior, sube; si vuelves a uno inferior, baja (con la garantía del grado consolidado que vemos más abajo).
• Es igual para todos: no varía por cuerpo, antigüedad ni titulación; solo por el nivel.
• Se cobra en 14 percepciones: las 12 mensualidades y las 2 pagas extraordinarias.


2

Los 30 niveles y los intervalos por grupo

Los niveles no se reparten libremente: cada subgrupo de clasificación se mueve dentro de un intervalo de niveles (los grupos y subgrupos, con su titulación, están en la guía de tipos de funcionarios y grupos). En la Administración General del Estado, los intervalos del art. 71 del RD 364/1995 son estos:

SubgrupoNivel mínimoNivel máximo
A12030
A21626
C11122
C2918
AP (antiguo grupo E)714
💡

Estos intervalos son los de la AGE; las comunidades autónomas y las entidades locales fijan los suyos, aunque suelen seguir el mismo esquema. En las convocatorias, los puestos base de cada subgrupo se sitúan normalmente en la parte baja de su intervalo.


3

Cuantías del complemento de destino en 2026

Cuantías mensuales de los niveles más habituales en las oposiciones, tras la subida retributiva aplicada por el RD-ley 14/2025:

NivelComplemento €/mes (2026)
Nivel 301.211,77
Nivel 26873,38
Nivel 24729,14
Nivel 22637,73
Nivel 18493,86
Nivel 14381,57

Fuente: Ministerio de Hacienda, retribuciones del personal funcionario 2026 (RD-ley 14/2025). La tabla oficial completa recoge los 30 niveles; aquí destacamos los que aparecen en la práctica en las convocatorias y RPT.

¿Quieres ver el sueldo completo por grupo, con base, pagas extra y todos los complementos?

Ver el sueldo de funcionarios 2026 →


4

Complemento de destino vs. complemento específico

Son los dos complementos que más se confunden, y la diferencia cae en examen:

Complemento de destinoComplemento específico
Qué retribuyeEl nivel del puesto (1–30)Las condiciones particulares del puesto: especial dificultad técnica, dedicación, incompatibilidad, responsabilidad, peligrosidad o penosidad
Cómo se fijaTabla única por nivel, igual para todosCantidad propia de cada puesto, fijada en la RPT
VariaciónSolo cambia si cambia el nivel del puestoPuede variar mucho entre puestos del mismo nivel

Por eso dos funcionarios del mismo subgrupo y nivel pueden cobrar nóminas distintas: el destino será idéntico, pero el específico depende de cada puesto. A ambos se les suman los trienios por antigüedad.


5

El grado personal: cómo se consolida el nivel

El grado personal es el nivel que el funcionario hace suyo con el tiempo. Se consolida desempeñando uno o más puestos del nivel correspondiente durante dos años continuados o tres con interrupción (Ley 30/1984, art. 21, y RD 364/1995, art. 70).

¿Para qué sirve? Es una garantía retributiva: si después pasas a ocupar un puesto de nivel inferior a tu grado consolidado, tienes derecho a percibir al menos el complemento de destino de tu grado, no el del puesto. Además ordena la carrera: al participar en concursos de provisión de puestos, el grado consolidado puntúa.

💡

Al aprobar la oposición no tienes grado consolidado: empiezas a consolidar el nivel de tu primer puesto desde el nombramiento. A los dos años continuados, ese nivel ya es tuyo.


6

Dónde ver el nivel de un puesto

• En la convocatoria: las bases indican el nivel de los puestos que se ofertan a los aprobados (o remiten a la RPT).
• En la relación de puestos de trabajo (RPT): es el documento público donde cada Administración asigna a cada puesto su nivel y su específico.
• En la nómina: aparece como concepto propio («complemento de destino»), junto al sueldo base, el específico y los trienios.

Si estás comparando oposiciones por sueldo, combina esta guía con la del sueldo de funcionarios por grupo y la de trienios: entre las tres tienes la nómina completa.

❓ Preguntas frecuentes sobre el complemento de destino

¿Qué es el complemento de destino?

La retribución complementaria que cobra un funcionario según el nivel (1 a 30) del puesto de trabajo que ocupa. Es una cuantía fija por nivel, igual para todos los funcionarios que ocupan puestos de ese nivel, y se percibe en 14 pagas.

¿Cuánto es el complemento de destino del nivel 24 en 2026?

729,14 euros al mes, según las tablas retributivas de 2026 del Ministerio de Hacienda tras el RD-ley 14/2025.

¿El complemento de destino se cobra en las pagas extra?

Sí. Se percibe en 14 percepciones: las 12 mensualidades ordinarias y las 2 pagas extraordinarias.

¿Qué niveles puede tener un C1 o un C2?

En la Administración General del Estado, el subgrupo C1 se mueve entre los niveles 11 y 22, y el C2 entre el 9 y el 18 (art. 71 del RD 364/1995).

¿Qué diferencia hay entre complemento de destino y específico?

El de destino retribuye el nivel del puesto y va por tabla única; el específico retribuye las condiciones particulares de cada puesto (dificultad técnica, dedicación, incompatibilidad, responsabilidad, peligrosidad o penosidad) y su cuantía la fija la RPT para cada puesto.

¿Qué es el grado personal consolidado?

El nivel que el funcionario consolida tras desempeñar puestos de ese nivel durante dos años continuados o tres con interrupción. Garantiza cobrar al menos el complemento de destino de ese nivel aunque después se ocupe un puesto inferior.

Academia de Oposiciones · +25 años de experiencia

¿Quieres un puesto con nivel? Empieza por aprobar

En Laboralia preparamos las oposiciones de Administrativo y Auxiliar Administrativo con preparador personal, seguimiento individualizado y clases en directo desde cualquier lugar de España.

Solicitar información

Más de 25 años formando funcionarios con éxito.

Scroll al inicio
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.